养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋

国学综合

养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋

独裁之剑围观:℉更新时间:04-10 14:06

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋的文章,本文对文章养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋

蛋鸡养殖成本与利润的核算方法

目前,蛋鸡的产蛋周期一般是一年,从小鸡出壳到120天开始见蛋,140天时50%以上的鸡已经产蛋。

下面我们来了解一下蛋鸡养殖成本与利润的核算方法。

蛋鸡养殖成本的核算仔鸡价格在3元/只左右。

饲料成本=饲料消耗量饲料价格,生长期和产蛋期共消耗饲料约61.35千克。

饲料价格一般在1.9元/千克左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.7元/千克左右。

由此推算购买饲料成本116.565元,自配饲料成本104.295元。

生长期(0~5月龄)每只鸡的防疫费约为2元/只。

产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费一般约为1元/只。

因此,一只鸡一个养殖周期防疫费合计约为3元/只。

水、电费平均每只鸡一个养殖周期(17个月)约为0.5元。

在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。

按购买饲料成本计算,总成本123.065元。

按自配饲料成本计算,总成本110.795元。

蛋鸡养殖收入的核算鸡蛋收入(蛋价产蛋量),平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋量约300个,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋重量约18.75千克。

蛋鸡在17个月后,即产蛋1年后一般都要淘汰出售。

今年5月份,淘汰毛鸡平均价格8.2元/千克,淘汰鸡平均毛重约为2千克,淘汰鸡平均售价16.4元。

鸡粪价格每立方米,平均售价为60元。

平均每300只鸡每个月产鸡粪1立方米,那么每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为3.4元。

总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入。

那么,鸡蛋收入=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

养殖盈亏平衡点的确定在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本)=总收益。

那么,盈亏平衡时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格产蛋量=总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入。

因此,鸡蛋盈亏平衡点价格=(总收益-淘汰鸡收入-鸡粪收入)产蛋量=(总成本-淘汰鸡收入-鸡粪收入)产蛋量。

按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(123.065-16.4-3.4)18.75=5.5元/千克。

按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格=(110.795-16.4-3.4)18.75=4.86元/千克。

由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为5.5元/千克;自配饲料时,蛋价盈亏平衡点为4.86元/千克。

蛋鸡的养殖利润核算现以某养殖户购买饲料养殖1万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益状况。

由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为5.5元/千克。

假设蛋价较盈亏平衡点每千克高0.2元,即蛋价为5.7元/千克时。

那么,一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益=18.750.2=3.75元(一只蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为18.75千克)。

散养土鸡成本

从饲养雏鸡到出栏上市,它主要把括雏鸡成本、疫苗成本、饲料成本:

1、雏鸡成本:一般市场上,一只雏鸡的价格在3.5元左右。如果养殖户是自繁自养,一只雏鸡的价格要比市面的价格低1.5元-2.0元左右。

2、疫苗成本:养鸡以预防为主,鸡的疫苗的成本费用以养鸡户的规模而定,一支疫苗的费用是20元,可以注射1000-2000只。商品土鸡一般做疫苗3-4次,每只鸡的疫苗费用在2毛钱以下。

3、饲养成本:土鸡以散养为主,根据土鸡的生长生理和营养成分的积累特点,110天可以出栏上市,重量可达2.5-3.0斤上市,鸡的肉质鲜嫩,是体质、质量、成本三者的最佳时期,饲养一只鸡的饲料成本在15元左右。

土鸡比较畅销,市场价格好,以15元/斤计算,2.5斤的土鸡可卖到38元左右,除去成本,3.5元+0.2元+15元=18.7元,每只鸡的纯利润均在18-20元不等,如果养殖户自繁自养,利润将会更高,按现在全国土鸡的售价计算,一饲养一只土鸡纯利在10元-20元。

当然了这些是理论成本,实事上成本最近要高1.5元的,兽药和饲料也会高一点,而土鸡的价格在8元--9.5元之间,四个月母鸡的体重在二斤左右,这还是土杂鸡,纯土鸡的体重就更差了。

规模化散养土鸡成本

1、按一只雌鸡苗2元计算。

2、一只鸡养五--六个月大约需耗补充饲料饲养成本在19-22元,前100天,均每天0.1饲料,后60--80天均每天0.15饲料,若不能全进全出,吃一天可得0.15元料钱。

3、防疫及治疗药费0.8元/只。

4、土鸡全散养一般成活率50-75%,这得看你管理水平和技术、运气。

5、死鸡成本按8元计。

6、人工费、水电费、固定资产拆旧不计。

每只鸡成本在28到32之间,土鸡批发价9-11元/斤之间,平均重2.5斤,怎么算都是亏钱的生意。

散养土鸡投资与利润

1、占用土地面积:20亩林地,以平均每亩放养200只计算,租金2000元/年,每亩租金100元/年。

3、养鸡器具,如育雏笼、加温设备、料桶,水管,喷雾器,铁锹,蛋框等,共计8000元,折旧每年为1600元。

6、药品疫苗费:疫苗三毛/只,药品八毛/只,计1.1元。

7、育雏设备折旧0.3元、电费0.1元、保温费0.3元,共计每只鸡0.7元。

8、每只公鸡的140天直接成本:即,鸡苗饲料药品费等。M=2元/苗+1.25元/小鸡料+16.5/中鸡料+1.1元/疫苗药品+0.7设备、保温、水电等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元等23.55元/只,体重一般3斤,每斤成本为7.85元。

9、每只母鸡到产蛋成本(140天)M=2元/苗+1.25元/小鸡料+15元/中鸡料+1.1元/疫苗药品+0.7元设备、水电保温等+土地折旧1元+鸡舍折旧1元=22.05元/只,每只2.7斤,故每斤成本为8.17元。

10、每枚鸡蛋的成本前面说了:0.41元+0.05元设备折旧费=0.46元/枚。

12、每只公鸡在140天出售时纯利:体重3斤,市场批发售价11元/斤。合计33元/只,减去成本前面说了的23.55元,即9.45元/只。

13、商品土鸡蛋售价0.80元,每枚获利0.34元,如果按鸡产蛋率为55%计,每天2000只母子鸡可产1100枚商品蛋,每天可赚374元/天。

14、每只母鸡养到450天时可获利:体重2.8斤,售价11元/斤,中间成长成本增加的由鸡蛋增值所代弥补足够了,计出售30.8元/只,减去成本22.72元,可赚8.75元/只。

①2000只公鸡,2000只×9.45元/只公鸡=18900元。

②450天后卖母鸡2000×8.75元/只母鸡=17500元。

③母鸡下蛋利润:300天×374元=元。

合计利润 :18900元(公鸡)+17500元(淘汰蛋鸡)+元(鸡蛋)=元。

15、这里需要说明的是:

①假设公母比例是按各50%计。

②成活率是按98%育雏成活计的,中途死亡多少是靠饲养技术和运气所决定的了。母鸡产蛋率按的是55%,这个浮动的空间是不小的,也直接决定了你的赢损.

③售价和饲料价在全国各地不同成本和利润有所变化。

④放养的鸡在山林中找野草,小虫子,青菜等作为补充食物对饲料的节省程度有差异,成本也就有差了。另外鸡粪作为有机肥可省去果林购买,吃虫和杂草可省去除草剂和农药了,也是利益。

⑤以上所述为家庭自养,如聘有工人另须扣除工人工资。

⑥如想自己做品牌,或者自产自销,产品价格可以上浮,但智短期营运成本增加。

⑦散养土鸡规模越大,养殖难度越大,对场地要求也越高,当然,成本降低,利润增大。

蛋鸡养殖的投资与利润

下面是蛋鸡饲养场的投资与效益分析方案:

鸡场建设整个项目总投资预算:712.2万元。包括:

一:鸡舍11栋,每栋连同设备约25万元,共计275万元。

(详细:每栋鸡舍:笼子7万,喂料机+清粪机+通风设备+室内水电等4万元。顶:7万元,水泥、砖、沙石、建筑费等7万元,合计25万元。)

二:饲养蛋鸡6万只,每批3万只,每批68.6万元×2批=137.2万元。(后附说明) 三:其他配套设施:水、电20万元,废水排放与处理约需要10万元, 路(600多米,宽3米,共计2000平方米,)30万元,共60万元。 四:鸡粪处理:需要20万元。(是否可以外包呢?) 五:辅助设备:大约需要10万元。

(清粪车、拉料车、鸡蛋运输车、拉鸡周转车、消毒泵等辅助设备。)

六:生活辅助区大约需要20万元:(宿舍、食堂、小卖部、业余生活设施等。) 七:办公:办公房15万元,办公设备15万元,大约需要30万元。 (设备包括空调、电脑、办公车及其他办公用品等)

八:饲料需要大概60万元,其中:设备、建房等30万元,流动资金30万元。

(8万只鸡每天2万斤饲料,10天储备需20万元。如玉米、豆粕等饲料原料需要压货,还需要更多。)

九:品牌鸡蛋加工与销售:约需要100万元,

(其中:加工车间、库房:15万元,蛋加工设备:35万元,运输车辆:10万元 流动资金40万,)

以上九项合计需要投入:

275万+137.2万+60万+20万+10万+20万+30万+60万+100万=712.2万元。 275+60+20+10+20+30+30+60=505 137.2+30+40=207.2

275+60+20+10+20+30+30=445 137.2+30=167.2

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元,

其中:养殖基地固定资金投入: 445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入:167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。 五:收益:由于蛋鸡养殖周期特殊,预计3年收回489万元。平均

每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。鸡舍周转利用流程:

从饲养至淘汰大概需要500天(65-70周左右) 其中:

0-6周龄(0-42日龄)在育雏舍饲养,为育雏期。 7-15周龄(43-105日龄)在育成舍饲养为育成期。

16-70周龄(106-500日龄)在蛋鸡舍饲养, 21-22周开始产蛋,进入为产蛋期。 如:

第一批1月1日进雏鸡,2月12日进育成鸡舍,4月15日进入蛋鸡舍,第二年的5-6月份淘汰。空置30天进行清扫、消毒、设备维护等,等待进入新的一轮。

第二批4月5日进雏鸡,5月17日进入育成舍,7月20日进入蛋鸡舍,第二年的8-9月份淘汰。

换第一批鸡:4月1日进雏鸡,5月12日进入育成舍,7月15日进入蛋鸡舍,开始进入周转。

换第二批鸡。。。。。。。

在为本蛋鸡养殖基地培育70-105日龄青年鸡的其余空余期,可向其他全进全出蛋鸡养殖场出售45-100日龄的青年鸡,每年可出售2批约6万只。

收益:

养殖基地蛋鸡养殖收益:

6万只蛋鸡,每天平均85%产蛋率,约产蛋51000枚,其中 “安格”合格鸡蛋80%约40800枚,结算成本价按4毛/枚计算,挑选出20%次蛋约10200枚,按3毛/枚计算。(也可加工成卤蛋或真空蛋)

每天鸡蛋收入:40800枚×0.4元+10200枚×0.3元=19380元,

每天饲料支出:60000只×0.23斤×0.85元(饲料单价)=11730元,

每天毛利:19380元-11730元=7650元,每年350天×7650元=267.75万元/年 育成6万只鸡投入(后附):137.2万元,。 防疫、消毒支出:每批约6万元。

淘汰鸡残值收入:6万只×10元=60万元

鸡粪出售每年约4.8万元,

蛋鸡饲养员16.8万元+间接成本32.1万元,合计48.9万元。(此两项见下后附说明) 以上计算,6万只鸡利润:

267.75万元-137.2万元-6万元+60万元+4.8万元-48.9万元=140.45万元。 (未计算利润:或青年鸡出售4批×3万只×1元=12万元) 另外,养殖基地本身成本计算:

1、蛋鸡饲养员费用:每栋蛋鸡舍2名,共计12名,每人每月1000元,合计14个月(含空舍消毒、空置2个月)共每批鸡费用12人×1000×14月=16.8万元。

2、养殖基地管理及其他费用(需要均摊费用):

1、厂长1名,技术员1名,月工资3000元,6000元×12个月=7.2万元/年。

(只计算蛋鸡舍,因育雏、育成已经单独计算费用) 5、全场用水电费每年约1万元。

每年费用合计:7.2万+9.8万+2.4万+1万+1万=21.4万元 平均每批鸡:21.4万元×3÷2=32.1万元(3年能养2批鸡)

3、育雏、育成费用(0-105日龄):

每批3万只,雏鸡费用2.8元×30000=8.4万元,

饲料每只鸡18斤×0.9元/斤×30000只=48.6万元,(0-150天,和饲养期计算有区别) 取暖、水电等平均每批3.0万元,

防疫、消毒、保健药品等费用5.0万元,(0-150日龄,同上)

工人工资6人×1000元×6个月=3.6万元。(6个月包含前后各1个月的空置消毒期) 每批3万只合计费用:8.4万元+48.6万元+3万元+5万元+3.6万元=68.6万元。 全场6万只,合计68.6万×2批=137.2万元

品牌鸡蛋操作利润及成本说明:

1、每枚鸡蛋直接成本:0.4元;

2、零售商销售利润:加15%即每枚鸡蛋0.105元;

3、鸡蛋销售员费用:每天833元÷4.08万枚=每枚0.02元; 附:销售费用说明,包括:

b、仓储、会计、销售职员10名,包含吃喝住等杂费,每人每月1800元, 共计18000元。, c、房租每月3000元,

以上3项合计每月2.5万元平均每天833元。

4、运输、加工、存储等:折合每枚0.01元;(12000元÷30天÷40800枚=0.01元)

(运输车: 3000元/月,司机2000元,加工,存储5人,7000元,合计:1.2万元/月), 5、包装:每枚鸡蛋0.05元;(或可0.04元) 6、喷码:每枚鸡蛋0.01元;

7、广告:每年35万元,折合每天1000元,每枚鸡蛋:0.025元; 以上7项合计每枚 “安格”鸡蛋成本:

0.4元+0.105元+0.02元+0.01元+0.05元+0.01元+0.025元=0.62元/枚 以上蛋鸡养殖基地和安格鸡蛋两项合计每年利润: 140.45万+104万=约244.45万元×2批≈489万元。

(由于养鸡的周期决定,不包括基建期在内,2批鸡不是2年而是最少2年半) 经以上4页说明与测算,此两个项目:

投资:固定投资:505万元,流动投资207.2万元,总投资712.2万元, 其中:养殖基地固定资金投入:445万元,品牌鸡蛋固定资金投入:60万元, 养殖基地流动资金投入 :167.2万元,品牌鸡蛋流动资金投入:40万元。

收益:由于蛋鸡养殖特殊周期,预计3年收回489万元。平均每年收回:163万元,固定资产年收益率为32%,固定资产收回年限为3.1年。

以上内容是小编精心整理的关于养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

标签:草鸡养殖技术

标题:养殖草鸡的周期与利润 养殖草鸡蛋

链接:http://m.zhaichaow.cn/z/3875219.html